Всемирный день борьбы с гепатитами - 28 июля

Департамент здравоохранения города Москвы проводит Акцию, приуроченную к Всемирному дню борьбы с гепатитами - 28 июля

Впервые Всемирный день борьбы с гепатитом отметили 19 мая 2008 г.

В 2011 году представители Всемирной ассамблеи здравоохранения решили перенести дату события на 28 июля, приурочив ее памяти врача Баруха Самуэля Бламберга, который открыл вирус гепатита В и изучил его патологическое воздействие на печень.

Департамент здравоохранения города Москвы в рамках Акции проводит мероприятия:

- 26 июля 2017 года для всех желающих проводится скрининговое тестирование на наличие антител к вирусу гепатита С

Время проведения: с 9:00 до 15:00

Место проведения: приемное отделение ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница № | Департамента здравоохранения города Москвы» (г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 63, административный корпус).

- 28 июля 2017 года для пациентов проводится Школа для больных хроническими вирусными гепатитами с раздачей информационно¬профилактических материалов по профилактике и лечению хронических вирусных гепатитов.

Время проведения: с 15:00 до 17:00

Место проведения:   конференц-зал ГБУЗ «Инфекционная клиническая

больница № 1 Департамента здравоохранения города Москвы» (г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 63, 4 корпус).

- 28 июля 2017 года с 09:00 до 16:00 в Центре медицинской профилактики Департамента здравоохранения города Москвы работает «горячая линия» по вопросам профилактики (вакцинации) гепатитов по телефону: 8-499-194-27-74

с 24 по 28 июля 2017 года в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы для населения организованы лекции по профилактике вирусных гепатитов в Центрах здоровья и отделениях (кабинетах) медицинской профилактики.

Велопарад

В субботу, 8 июля, в Москве пройдёт третий Ночной Велопарад в поддержку развития велосипедной инфраструктуры и безопасности на дорогах. В этом году он состоится в рамках проведения Дня московского транспорта и фестивальной программы Moscow Urban Forum 2017. Ожидается, что в Велопараде примут участие около 20 тысяч человек, в том числе российские и зарубежные спикеры Московского урбанистического форума.
Протяженность маршрута третьего Ночного Велопарада составит 16 км. Сбор запланирован на 21:00 на Фрунзенской набережной (на пересечении с 3–ей Фрунзенской улицей), старт – в 22:00. Колонна проедет с Фрунзенской набережной по центральным улицам столицы. Мероприятие откроется праздничным салютом. По окончании все желающие могут принять участие в Ночном велоквесте.
Московский Велопарад – это не спортивная гонка, средняя скорость движения колонны не превысит 15 км/ч. Принять участие могут все желающие, независимо от возраста и физической подготовки. Тип велосипеда также не имеет значения, единственное обязательное требование ко всем велосипедам участников – наличие переднего и заднего фонарей. Также можно использовать прокатный велосипед. В день заезда общегородская сеть велопроката «Велобайк» традиционно предоставит скидки.
Домой после Велопарада можно добраться, воспользовавшись ночными маршрутами наземного транспорта, где предусмотрен бесплатный провоз велосипедов.
Третий Ночной Велопарад в Москве будет организован совместно c проектом по развитию велокультуры Let's bike it! и Департаментом транспорта и развития дорожно–транспортной инфраструктуры Москвы.
Напомним, что 28 мая 2017 года состоялся Большой Московский Велопарад, собравший рекордное количество участников. Около 40 тысяч велосипедистов проехали полный круг по Садовому кольцу. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского дня велопарадов, учрежденного Министерством транспорта России. С 2016 года он проводится в последнее воскресенье мая. В этом году, помимо Москвы, велопарады были организованы еще в 70 городах страны.

Еще статьи...