Акция Департамента здравоохранения города Москвы, приуроченная к Всемирному дню сердца

Всемирный день сердца, отмечаемый ежегодно 29 сентября, учреждён Всемирной федерацией сердца при поддержке Всемирной организации здравоохранения и проводится ежегодно с 1999 года.
В целях информирования москвичей об опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также о существенном вкладе профилактических мер в предотвращение ишемической болезни сердца и мозгового инсульта среди москвичей Департамент здравоохранения города Москвы проводит Акцию, приуроченную к Всемирному дню сердца.
С 29 по 30 сентября 2016 года будут организованы:
1. Мероприятия «Узнай уровень своего артериального давления!» на предприятиях, в учреждениях, кинотеатрах, торговых центрах и парках культуры и отдыха силами Центров здоровья;
2. «Дни открытых дверей» в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, в рамках которых будет проводиться:
- информирование населения об опасности повышенного артериального давления, осложнениях и о ранней диагностике, методах профилактики и лечения артериальной гипертонии, а также о профилактических услугах: диспансеризации, профилактических осмотрах и обследованиях в центрах здоровья;
- анкетирование населения; измерение артериального давления и обучение населения методам самоконтроля артериального давления;
- консультации врачей-специалистов профилактической медицины, врачей-кардиологов, терапевтов;
- Школы по артериальной гипертонии и тематические лекции для населения по профилактике артериальной гипертонии и здоровому образу жизни в медицинских организациях.
3. Консультации ведущих специалистов - кардиологов с 9:00 до 16:00 в Центре атеротромбоза ГБУЗ города Москвы «Городская клиническая больница имени И.В. Давыдовского Департамента здравоохранения города Москвы» по адресу: ул. Яузская, д 11, кор 4., эт 5.
Контактный телефон: 89152983448.
В Центре атеротромбоза будет проводиться обследование пациентов:
- с пароксизмальной формой мерцания-трепетания предсердий для выявления необходимости проведения РЧА;
- с БЛНПГ и клиникой недостаточности кровообращения для определения необходимости имплантации ресинхронизирующего устройства;
- со стенокардией напряжения II-IV ФК для определения необходимости проведения коронарографии и реваскуляризации миокарда.
Пациентам при себе иметь паспорт, медицинский полис, направление из поликлиники по форме 057/у.
В Детской городской клинической больнице имени З.А. Башляевой организованы мероприятия:
1. 29 сентября 2016 года:
- с 10:00 до 14:00 пройдет мероприятие «Берегите сердце с детства» для юных москвичей (консультации ведущих детских кардиологов и кардиохирургов, профилактические школы для родителей);
- в 15:00 состоится круглый стол «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний у детей» для родителей и педиатров с участием главного специалиста педиатра Департамента здравоохранения города Москвы, д.м.н. И.Е. Колтунова, главного специалиста детского кардиолога, д.м.н. М.А. Школьниковой, заместителя главного внештатного специалиста сердечно-сосудистого хирурга - детского специалиста сердечно-сосудистого хирурга, д.м.н. М.А. Абрамяна, д.м.н., профессора И.М. Османова, д.м.н. И.И.Труниной, д.м.н. Е.А. Дегтяревой, д.м.н., профессора И.А. Ковалева, д.м.н., профессора Н.П. Котлукова, д.м.н., профессора А.С. Шарыкина и ведущих детских кардиологов.
2. 30 сентября 2016 года в 15:00 состоится Школа для родителей «Артериальная гипертензия у детей и подростков». Школу проводит главный специалист детский кардиолог, д.м.н. М.А. Школьникова, д.м.н. , профессор И.А. Ковалев и д.м.н., профессор И.И. Трунина.